Equipe nationale Grandmasters Men Beach

 Championnats d’Europe de Beach Ultimate 2019

6 -11 mai à Portimão, Portugal

L’équipe

59996276 2344217739123918 7952598802899140608 O
4th place @EBUC2019
Nr Joueur Club
76 Beat Mas Bakal Zürich Ultimate
99 Christian Schneider Zürich Ultimate
33 Dimitri Vallat Wizards Geneva
0 Erich Britschgi HiJack Kerns
66 Florian Spichtig HiJack Kerns
73 Gilbert Betschart Budwig Neuchâtel
14 Jeroen Schoonwater HiJack Kerns
91 Marco Puliafito Skyhawsks Winterthur
6 Markus Schwarz Panthers Bern
37 Martin Baumgartner Solebang Cham
72 Patrick Zinke Panthers Bern
63 Peter Hüsler Flying Saucers Luzern
8 Phippu Schüpbach Freespeed Basel
7 Rolf Blaettler HiJack Kerns
67 Silvano Puliafito Flying Angels Bern
68 Stefan Schmid Crazy Dogs Stans

Coaching

Gilbert Betschart
Marco Puliafito

La préparation

Tournoi de préparation
Social hosted video URL is empty.
Véronique Major #13
Véronique Major #13

Wizards Geneva

Phoebe Shambaugh #19
Phoebe Shambaugh #19

FlyHigh Lausanne

Laura Kunzelmann #23
Laura Kunzelmann #23

Freespeed Basel

Melina Bacher #9
Melina Bacher #9

Flying Angels Bern

Olivia Hauser #17
Olivia Hauser #17

Flying Angels Bern

Mandy Lobel #21
Mandy Lobel #21

Zürich Ultimate

Linnea Seibert #37
Linnea Seibert #37

Freespeed Basel

Leonie Lendenmann #36
Leonie Lendenmann #36

Panthers Bern

Laura Niederhauser #34
Laura Niederhauser #34

Flying Angels Bern

Julia Steiner #43
Julia Steiner #43

Crazy Dogs Stans

Isabelle Güttinger #14
Isabelle Güttinger #14

Zürich Ultimate

Florence Windler #30
Florence Windler #30

FlyHigh Lausanne

Eugenia Harms #44
Eugenia Harms #44

Flying Angels Bern

Erica Lastufka #17
Erica Lastufka #17

MICZ Cham/Zürich

Eliane Lehmann #22
Eliane Lehmann #22

FlyHigh Lausanne

Dace Cirule #21
Dace Cirule #21

Flying Angels Bern

Anika Lünsmann #18
Anika Lünsmann #18

Zürich Ultimate

Corinne Wiederkehr #8
Corinne Wiederkehr #8

Freespeed Basel

Azra Avdukic #25
Azra Avdukic #25

Flying Angels Bern

Palmarès

2016 – Championnats du monde
Londres, UK – 8ème place

2015 – Championnats d’Europe
Copenhague, Danemark – 2ème place

2012 – Championnats du monde
Tokyo, Japon – pas de participation

2011 – Championnats d’Europe
Maribor, Slovénie – 6ème place

2008 – Championnats du monde
Perth, Australie – pas de participation

2007 – Chmapionnats d’Europe
South-Hampton, UK – 3ème place